Саратов: есть, на что посмотреть



назад

Саратовцы успели много раз объяснить мне, что у них не на что взгляд положить. Но они неправы: я получил море удовольствия от прогулок. Да, это настоящая провинция, но именно ощущение всего вокруг, как настоящего, а не имитирующего что-то - мне понравилось. "И в конце-концов, это красиво".


Первое же фото (приехал поздно вечером) мне самому понравилось:
Этот дом уже можно считать высоким. Саратов - это два-три этажа (ещё бы этажик, и ну совсем Лондон :-). Но согласитесь - симпатичный дом, хоть и не шикарный.
Набережная. Просторно и красиво.
Шикарное старое название.
В начале взвоза, естественно, Волга.
А с Волги, естественно, виден Саратов
И ещё раз вид с реки. Раз уж вышел на лёд, одним снимком не обойдусь :-)
Саратовским чиновникам удалось невероятное - нечасто удаётся сохранить дом начала ХХ века в оригинальном виде, с такой штукатуркой, плиткой и пластиковыми окнами.
И плитка какая-то несовременная, и окна деревянные... что тут хранить? Пусть разваливается.
Погибаю, но не сдаюсь!
А дедушка Ленин только пальчиком грозит
Одно из лучших зданий Саратова - крытый рынок. Честное начало ХХ века, умеренный ампир, отличные пропорции - жаль, на снимке не видны. В общем, понравилось.
Пешеходная улица - проспект Кирова ака Немецкая улица
Весьма неплохой музей изобразительных искусств имени Радищева (получил это имя сразу, при строительстве, ещё в царские времена).
В верхней, северной, части города - холм "Соколья гора". Исходное название Сары тау, отчего и получилось название города. Получилось с третьей попытки. До нынешнего было ещё два Саратова неподалёку. На горе - парк Победы, дальше виды с неё.
И ещё там же, наверху - "национальная деревня". Домики-этнокафе русский, украинский, армянский, татарский, угорский. Список вроде собираются расширять. Заходите потратить деньги!
И ещё несколько видов, из понравившегося
Приезжайте в Саратов - вас давно ждут.


назад